Владельцы больших квартир и частных домов с просторными прихожими при обустройстве проходного помещения не ограничены в своем выборе. В мебельных салонах и специализированных интернет-магазинах представлено множество моделей, выполненных в разных целях. Однако те, кто проживает в небольших квартирах, где каждый миллиметр свободного пространства буквально на вес золота, значительно ограничены в выборе. Прежде чем купить тумбу для обуви, важно внимательно оценить габариты своей квартиры. Стандартная мебель в узком коридоре не только будет выглядеть нелепо, но и пространство загородит. А вот узкая тумба небольшой высоты – оптимальный выбор. И обувь не стоит на виду, и пространство не загромождено.

Современная мебельная отрасль предлагает два вида узких тумб – с полками по горизонтали и слимы. Первый вариант внешне напоминает привычную нам тумбу. При покупке модели со сплошными дверцами обязательно убедитесь в наличии вентиляционных отверстий. В противном случае ваша обувь будет лишена возможности «дышать», проветриваться. Слим это тумба для обуви, имеющая 45-градусный угол наклона. Идеальное решение для узких коридоров. Не стоит опасаться малых габаритов модели, поскольку они никак не влияют на объем обуви, который может быть туда помещен. Шкафы для обуви по конструктивным особенностям могут быть открытыми или закрытыми. Каждый из вариантов имеет как плюсы, так и минусы. Закрытые шкафы позволяют скрыть обувь не только от пыли, но и от посторонних взглядов. В тоже время, в них сложно организовать проветривание. Правда, сегодня производители идут на небольшие хитрости. Например, делают в дверцах вентиляционные отверстия. Есть и модерновые модели с УФ-лампами внутри, которые просушивают обувь, дезинфицируют, не давая развиваться неприятным запахам. Открытые обувницы имеют несколько минусов. Прежде всего, это активное накопление пыли и мелкого мусора. А еще – непрезентабельность, ведь обувь не скрыта, а выставлена на обозрение.

Некоторые коридоры настолько узки, что даже самую узкую тумбу для обуви не поставишь. Решением этой проблемы могут стать вертикальные полочки. Многие крайне отрицательно относятся к ним – живы еще воспоминания о прошлых вариантах исполнения такого рода обувниц. Как правило, они делались из метала и не были эстетичными. Сегодня в магазинах представлено множество моделей слимов, дизайн которых ничем не уступает стандартным обувным тумбам.