Первые минуты после сна являются самыми важными, так как именно они определяют, как мы будем ощущать себя в течение всего дня. Атмосфера интерьера спальни, который складывается из таких мелочей, как дизайн, эргономика и экологические и качественные характеристики мебели, также во многом определяет наше самоощущение во время сна и после пробуждения. Спальни бывают разные – просторные и компактные, единственная в доме или одна из многих, предназначенная только для релаксации или многофункциональная. В обустройстве интерьера спальни нет четких стандартов, количество и габариты предметов, необходимые для обустройства спальни – безграничны и зависят только от человеческой фантазии. В общем, сколько людей – столько и идей для создания неповторимого интерьера спальни. Неизменным предметом мебели в спальне остается лишь кровать, а также некоторые зонированные уголки: зона хранения вещей, зона отдыха и будуар.

 

Односпальная или двуспальная кровать – главная героиня меблировки спальни. За комфорт нашего сна отвечает матрас – это уже доказанная аксиома не вызывающая никаких сомнений. Но на матрасе можно прекрасно выспаться, положа его на пол, а кровать – это, прежде всего, эстетика, стиль и дизайн. Во вторых, кровать – это основание для матраса, ну и в последнюю очередь – это предмет мебели. По своему функциональному назначению кровати в спальню бывают одно-, полутора- и двуспальные. Конструкция кровати может быть разборной, например металлическая сварная конструкция. Кровать состоит из каркаса, служащего основанием под матрас, который образован двумя спинками: изголовьем и изножьем, а также боковыми элементами – царгами. В качестве опор для кровати выступают ножки, но это могут быть и спинки кроватей, специальные щиты и коробки.

 

Самостоятельность просторной спальной комнаты можно подчеркнуть, разбив ее на несколько функциональных зон. Такого приема добиваются путем создания подиума или за счет различного уровня освещенности в разных участках спальни. Но просторную спальню не стоит заставлять большим количеством предметов мебели. Например, зону хранения можно замаскировать, установив встроенный в нишу стены гардероб, а будуарную зону отгородить занавеской.