Одно из самых популярных решений в обустройстве и облагораживании собственного жилища – купить плитку на пол. Это один из самых привлекательных и практичных способов облицовки. Помните, что подбирать кафель необходимо с учетом эксплуатационных характеристик помещения. Проще говоря, для гостиных, и кухонь подбирайте изделия, которые относятся к 3-й группе по износостойкости, а для прихожих и коридоров – с 4-й.

 

Существуют три отличных варианта укладки недорогой напольной плитки:

– прямыми рядами (тогда следует подобрать кафель одинакового размера)

– в шахматном порядке или «в разбежку» (изделия из каждого следующего ряда должны лежать так, чтобы их середина находилась на стыке плит предыдущего)

– диагональ (укладка начинается с угла стены, кафель кладется тоже углом, а далее он просто укладывается, как и в обычных случаях, плотно и ровно)

 

Следующий важный шаг – разметка пола. Перед тем как купить напольную плитку, вы предварительно узнали, сколько этих деталей нужно на отведенную площадь. На поверхности пола нужно сразу определить расположение каждой детали и только затем приступать к укладке. Хорошо, если удастся разделить комнату на несколько симметричных частей. Тогда вы сможете добиться идеальной и легкой укладки, даже без помощи профессионалов. Специальные разделители помогут отрегулировать расстояние между плитками. А сами же изделия нужно класть с легким нажатием. Затирку лучше наносить при помощи специального резинового шпателя. Как правило, она довольно быстро застывает, поэтому лучше разводить ее маленькими порциями и смешивать при этом с водой. Ее остатки легко удалятся обычной влажной тканью. Помните, что после завершения процесса, ходить по такому полу рекомендуется только спустя сутки.