Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не нуждался в покупке дивана. Исходя из запланированного предназначения той или иной модели, диваны делятся на раскладные и нераскладные. Однако если Вы думаете, что то, каким именно раскладным механизмом оборудован диван, не так уж и важно, Вы глубоко ошибаетесь. Все из нынче известных устройств трансформации имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Поэтому мы предлагаем Вашему вниманию небольшой экскурс в мир раскладных диванов и надеемся, что Вы найдете тут ответ на вопрос, какой механизм дивана выбрать.

 

Так, первое, на что стоит опираться при выборе системы раскладывания – это то, как часто диван будет функционировать именно в разложенном виде. Так, существуют механизмы, предназначенные для ежедневной эксплуатации и те, которые не рекомендуется использовать часто. Различие между ними в допустимом уровне механических и динамических нагрузок. Какой механизм дивана лучше для ежедневного пользования, мы узнаем, рассмотрев такие типы, как «Книжка», «Еврокнижка», «Седафлекс», «Дельфин», «Аккордеон» и «Выкатной механизм».

 

Механизмы трансформации диванов и их преимущества

 

механизмы трансформации еврокнижка«Еврокнижка» - механизм, который считается одним из самых простых, однако надежных. В народе бытует мнение, что такая система никогда не придет в неисправность, потому как все ее детали являются очень простыми.

Она приходит в действие путем выдвижения сидения на себя, вследствие чего освобождается доступ к коробу для белья, куда ложится спинка, образуя ровную поверхность.

Преимущества:

- не требует отодвигания от стены;

- спальное место имеет ровную поверхность;

- наличие короба для белья.

 

механизмы трансформации  книжкаДаже не зная, какие бывают механизмы трансформации диванов, об этом типе слышали точно все. «Книжка» - пожалуй, наиболее давно существующий механизм из всех представленных. Модели типа книжка служили еще нашим бабушкам, поэтому считаются проверенными временем и жизненным опытом поколений. Чтобы разложить такой диван, необходимо приподнять посадочное место, а после характерного щелчка опустить вниз.

Преимущества:

- прост в использовании;

- оборудован бельевым ящиком;

- удобен в малогабаритных помещениях.

 

 

механизмы трансформации клик-клякНазвание системы «Клик-кляк» возникло из-за звука, который создается при раскладывании дивана. В целом, данная система является более современным аналогом «Книжки», однако диваны такого типа имеют в своей конструкции ламели, благодаря чему спальное место обладает ортопедическими свойствами. Диваны типа «Клик-кляк» отличаются также дополнительным положением спинки «Релакс».

Преимущества:

- простота эксплуатации;

- наличие короба для белья;

- каркас из металла.

 

механизмы трансформации аккордеон

Еще один тип устройства раскладывания – «Аккордеон» - очень легок в пользовании. Чтобы разложить диван с таким механизмом, сиденье приподнимают, после чего выкатывается спальное место. Визуально этот процесс похож на игру на гармошке.

Преимущества:

- каркас из металла;

- ортопедические ламели;

- простота раскладывания;

- компактность наряду с вместительностью;

 

 

механизмы трансформации выкатной«Выкатной механизм» - один из самых простых в пользовании. Потянув за потайной ремень, выдвиньте диван до полного раскладывания – и удобное спальное место в Вашем распоряжении. 

Преимущества:

- надежность и долговечность;

- три фиксированных позиций;

- высокое спальное место.

 

 

 

механизмы трансформации дельфинМеханизм «Дельфин» чаще всего встречается в диванах углового типа, однако и для прямых моделей применяется достаточно часто. Его название наилучшим образом характеризует принцип действия: из-под основного сидения, будто дельфин, выныривает дополнительная часть, вследствие чего образуется спальное место. Решая, какой механизм дивана лучше для сна, отдавайте предпочтение именно моделям с ровной спальной поверхностью.

Преимущества:

- ровное спальное место;

- легкость раскладывания;

- долговечность и прочность.

 

механизмы трансформации седафлекс«Sedaflex» - аналог современных кроватей, оборудованный ортопедическими ламелями и металлокаркасом. Чтобы получить в пользование спальное место, необходимо снять подушки сидения и в два оборота разложить диван. 

Преимущества:

- ровное спальное место;

- ортопедические свойства;

- наличие трех фиксированных положений.

  

Какой  механизм дивана надежнее, можно проверить только на собственном опыте, купив понравившуюся модель в нашем интернет-магазине.