Какие ассоциации у Вас возникают, когда речь заходит об итальянцах? Наверняка, это что-то связанное с чрезмерной экспрессивностью, горячим темпераментом, беглой красивой речью и, конечно же, вкусной пиццей и пастой. Когда-то давно, еще в прошлом столетии, предприимчивые братья по фамилии Джакузи перебрались в далекую-далекую Америку. Они тут же покорили и без того развитые Штаты своей изобретательностью и предприимчивостью. Как и многие выдающиеся итальянцы, такие как да Винчи, например, братья активно изучали механику. Она и породила их интерес к разного рода инновациям и открыла в них изобретательский талант. Братья открыли собственную компанию, которая специализировалась на производстве пропеллеров. Затем они занялись разработкой легкого почтового самолета. А уже после, приступили к активной разработке разного рода гидравлических и пневматических устройств. Хоть изучение взаимодействия воды и воздуха уже активно разрабатывалось, об изобретении гидромассажных ванн и речи быть не могло, если бы не одно «но».

 

У одного из братьев Джакузи был сын. Звали его известным нам всем сейчас именем – Кенни. Ребенок тяжело болел ревматоидным артритом. Это аутоиммунное заболевание, которое поражает суставы. При этом, коварная болезнь пагубно влияет и на хрящи, и на эпифизы костей, и на прилегающие ткани. Вызвать данное заболевание может практически любая простуда, понижение иммунитета или даже сильный стресс. Сын одного из Джакузи страдал страшными болями, как мышечными, так и суставными, был слаб, и постоянно испытывал разного рода недомогания. Болезнь грозила ему инвалидностью, и ребенка приходилось каждый день водить на специальный массаж. Однако, ни один физиотерапевт не знал, как же облегчить бедному ребенку страдания. А теперь возвращаясь к началу нашей истории, помните, что браться отличались феноменальными способностями к изобретательству? Так вот, решение пришло практически, само собой. Кандидо Джакузи решил приспособить выпускаемые их семейным предприятием насосы для самой обыкновенной домашней ванны. И что же Вы думаете? Правильно! Он получил прообраз ныне известной на весь мир ванны с гидромассажем! А на деле, он смастерил аэрационный насос, который при погружении в воду, смешивал ее с воздухом. На выходе получалась мощная струя, которая обеспечивала массажный эффект.

 

Весть о таком чудо-терапевтическом и профилактическом изобретении разнеслась достаточно быстро. Вначале ванны с инновационными насосами продавали в аптеках и специализированных магазинах. А уже позже, гидромассаж стал применятся не только в целях лечения и профилактики различных заболеваний, но и как отличное средство релаксации. Только в 1968 году браться получили коммерческую лицензию на свое детище и появилась ныне известная нам Jacuzzi Inc. Как видите, фамилия предприимчивых братьев плотно укоренилась в нашем сознании, как название ванны с определёнными функциями. Но вот не задача, правильное произношение фамилии было бесповоротно искажено. В оригинале фамилия братьев звучала как «Якуццы». Однако американцам все никак не давалось столь экзотическое произношение. Поэтому, они предпочитали произносить ее как «Джакузи». И, как Вы сами понимаете, по сей день данное заблуждение имеет место быть, не говоря уже о том, что многие все еще уверенны, что «джакузи» и «гидромассажная ванна» - разные понятия. На деле же, «Джакузи» фирма и фамилия изобретателя, которую мы перенесли на название конкретного предмета. 

Источник: Sofino.ua