Существует ряд общепринятых правил, которыми стоит руководствоваться при выборе мебели для гостиной. Это и подбор размеров, расцветок, не забывать об экологической чистоте материалов и еще много чего. Но как быть, если метраж крайне ограничен, а жертвовать комфортом в пользу минимализма ну никак не хочется?

 

Для начала общие рекомендации:

 

1. Больше светлых оттенков

2. И еще больше света (не важно какого: естественного или искусственного)

3. Не брезгуйте зеркальными, стеклянными и глянцевыми поверхностями

4. Меньше – не значит хуже (минимализм всегда актуален, и мебели в гостиной это тоже касается)

5. Используйте модульные системы (по цене и габаритам они порой выигрывают у стандартных изделий)

 

Везде есть свои «но». Кому-то не по душе светлые тона, кто-то категорически против стеклянных фасадов, столешниц и поверхностей такого рода в целом, а кто-то не видит смысла приобретать модульные изделия. Как же поступать в таком случае? Для начала, составьте список, какую же мебель в гостиную купить в первую очередь:

 

1. Диван (само собой, он будет идти номером первым)

2. Тумба для телевизора (представить современную гостиную без ТВ – невозможно, равно так же, как и без дивана)

3. Шкаф (купе или классика – решать вам, а возможно все вещи будут храниться в спальне, тогда покупка этого мебельного элемента и вовсе не понадобится)

4. Стеллаж (это универсальный атрибут, ведь хранить в нем можно все, что только пожелаете: книги, журналы, домашние растения, фото и другие милые сердцу и глазу вещи)

5. Журнальный столик (его присутствие вовсе необязательно, но согласитесь, что с ним будет намного уютнее)

 

В целом же, обязательными пунктами идут только первые два. Все остальные – исключительно на ваше усмотрение. Перед тем, как купить мебель в гостиную, пусть это будет тот же диван или тумба, стоит измерить комнату, чтобы знать, какую ее часть вы готовы отвести под меблировку. Не забывайте, что при все этом, в ней должно быть достаточно комфортно и свободно, чтобы вы могли беспрепятственно передвигаться.