Ни один диван в мире не застрахован от появления пятен. Причины тому могут быть разнообразными. В зависимости от типа обивочного материала, уровень сложности чистки может быть разным. К тому же, на сегодняшний день не существует универсального средства для чистки диванов, ведь то, что уберет пятна с одной обивки, может существенно испортить другую. А воспользоваться услугами химчистки есть возможность не у каждого человека, поэтому мы предлагаем Вам несколько советов, как почиститьдиван в домашних условиях. Рассмотрим поподробнее, какой метод чистки наилучшим образом подойдет для различных обивочных тканей.

 

Кожа vs текстиль

 

чистка дивана

Главные различия в очистке можно наблюдать на примерах кожаных моделей и моделей с тканевой обивкой. Уход за кожаными диванами достаточно прост. При появлении пятен на такой обивке, их удаляют с помощью мыльного раствора, затем протирают влажной тканью и насухо вытирают. Однако стоит быть осторожными! Обивка из кожи или кожзама не должна высыхать самостоятельно. Это может способствовать образованию на ней трещин, вследствие чего верхний слой начнет облазить.

 

Почистить диван от пятен помогут специальные средства, предназначенные для кожаной обивки. Категорически запрещается использование абразивных чистящих средств и щеток во избежание повреждения поверхности, нарушения цвета, а также, в худшем случае, появления дыр.

 

Сложнее дело обстоит с тканевыми обивками диванов. Многие потребители задаются вопросом, как почистить обивку дивана из ткани, чтобы сохранить ее первозданный вид? Видов обивочного материала на сегодняшний день не счесть. Самыми популярными являются покрытия из флока, жаккарда, гобелена, замша, велюра и т.д. Зачастую для их чистки используют одни и те же методы.

 

На рынке бытовой химии можно найти разнообразные средства для чистки диванной обивки от грязи различных марок и типов. Однако покупая их, нужно быть очень внимательными, а также не пренебрегать советами и предупреждениями, указанными на упаковке. Помните, использовать их необходимо только для удаления пятен. В остальных случаях тканевая обивка отлично поддается сухой чистке при помощи пылесоса или щетки. Для текстильного покрытия более быстрой и эффективной считается влажная чистка. Так же, как и в случае с кожаными диванами, на помощь тут приходит влажная ткань, смоченная в мыльном растворе.

 

Самые популярные типы загрязнений и методы борьбы с ними

 

Остановимся поподробнее на самых распространенных и сложных случаях и выясним, как почистить диван от пятен с помощью подручных средств. Чтобы удалить жвачку с дивана, необходимо ее охладить с помощью льда, помещенного в целлофановый пакет. Когда она станет достаточно твердой, снимите ее поддев тупой стороной ножа. После этого нанесите на тканевую тряпку спирт и протрите участок, где была жвачка. Вытерев насухо это место, Вы даже не увидите, где именно находилась проблема. Газированные напитки, особенно содержащие яркие красители, тоже оставляют пятна. Избавиться от них легко – достаточно просто протереть диван теплой водой. Сложнее дело обстоит со следами от фруктовых соков. Но и эта проблема тоже решаема. Используйте нашатырный спирт с белым уксусом пропорцией 1:1 и от ненавистных пятен не останется ни следа.

 

вино на диване

Кто из нас хотя бы раз в жизни не задавался вопросом, как почистить диван без разводов, пролив на него вино? Стоит знать, что способы чистки для белого и красного вина отличаются. Удалить пятна белого вина поможет метиловый спирт, разведенный в воде. Промойте пятно, затем обсушите запачканный участок дивана и промойте мыльным раствором. Ни в коем случае нельзя давать дивану высыхать самостоятельно, потому, как после этого придется также избавляться от запаха сырости.

 

Если же Ваш диван пострадал от контакта с красным вином, действовать нужно без промедлений. Быстро промокнув пролитое вино, посыпьте пятно солью. Универсальная, она впитает в себя остатки жидкости. Если же Вы не знали этих простых секретов и на Вашем диване присутствуют старые пятна, вывести которые уже не удается, задумайтесь! Может это верный признак того, что пора обзавестись новой мягкой мебелью? Решились? Мы Вам в этом с радостью поможем.