Вспомните, сколько хлопот нам порой доставлял самый обычный, привычный для многих, вызов сантехника. Приходится брать отгул на работе, затем отрабатывать его, сидеть и ждать, когда же придет мастер. А пунктуальностью, к слову, сантехники никогда не отличались. А сколько денег приходится отдавать за его работу? Это же настоящий удар по любому семейному бюджету! Естественно, существуют обстоятельства, когда без квалифицированной помощи ну никак не обойтись. Однако, самостоятельно справится с установкой новенькой, только что купленной, акриловой ванны по силам практически каждому. Как говорится, было бы желание! Итак, с чего же начать?

 

Если в ванной комнате полным ходом идет ремонт, то это только Вам на руку. Не спешите облицовывать стены. Лучше этим заняться уже после установки. Для хорошей надежной опоры, в идеале, три из четырех краев купленной ванны должны опираться о стену (если речь идет о классическом варианте данного вида сантехники). Лучше оставьте небольшое расстояние, до 5-10 мм, чтобы плитка легла ровно и красиво, не наползая на края монтируемой Вами модели. Раструб канализации как следует, вычищаем и вставляем гофру. При этом все стыки нужно обильно смазать герметиком. Убедитесь, что пол под ванной ровный, а главное – крепкий. Если на полу лежит плитка, убедитесь в том, что под ней нет пустот. Ведь малейшая халтура – и под тяжестью плитка просто треснет. Если не уверены в качестве настила, то подложите доски из лиственницы. Это самый прочный и надежный материал для данной цели. Их укладывают вдоль, и они послужат опорами для ножек. Дерево обрабатывается фунгицидами, олифой или пропиткой из шпатлевки ПВА. Пока все достаточно просто.

 

Когда с подготовительным этапом покончено – самое время вооружиться нужными инструментами. Первое, что Вам понадобится – правило. Оно представляет собой ровную планку, которая выравнивает уровень изделия при монтаже. Далее вам понадобится вилочный ключ. Он нужен для затягивания деталей выпуска. И, неплохо было бы, вооружиться маленьким резиновым молотком. Он нужен для того, чтобы усадить ножки при сборке. Если Вы воспользуетесь обычным – рискуете здорово повредить ванну, а деревянная сторона не даст нужной точности удара. Из материала Вам понадобится специальный силиконовый герметик, изолента, но не обычная, а х/б. Она понадобится для того, чтобы точно ограничить ход сверла.

 

Переверните ванную так, чтобы она была вверх дном. Установите на нее специальные направляющие, которые в последствие будут держать ножки. На перевернутую акриловую модель устанавливают всю сливную арматуру. Запомните, что прокладка, предназначенная для слива, устанавливается снаружи. Все прокладки следует смазать силиконом перед установкой. Затем ее следует установить на постоянное место. И тут самое время преступить к замерам уровня. Ванная не должна перекашиваться или шататься. В противном случае, в процессе эксплуатации она может очень сильно деформироваться или даже треснуть, а Вам ведь эти неприятности ни к чему. Затем, на нее следует прикрепить опоры. После того, как с опорами закончили, занесите ванную в санузел. При этом держите ее боком. Удобнее будет держать одной рукой за край модели, а другой – за опору. Поставьте ванную в плотную к стене. Канализационный патрубок должен принять выпуск изделия. После того, как Вы выровняете модель, загерметизируйте выпуск. И пока силикон застывает, все стыки нужно очень туго затянуть вилочным ключом. Щели между стенами и самой ванной заливают герметиком. Подтеки удаляются сразу же. И только потом следует приступать к установке экрана.

 

Как видите, все достаточно просто и легко. Главное, выделить для этого достаточно времени и запастись терпением. Акриловые ванны незатейливые в монтаже, и это еще один их плюс. На помощь Вам всегда придет инструкция к самому изделию и инструменты, которые будут под рукой.

Источник: Sofino.ua