Научно доказано, что цвет оказывает непосредственное влияние на эмоциональное состояние человека. Перед тем, как купить кухонный гарнитур, лучше заранее подумать о том, какую же расцветку из множества представленных вариантов стоит выбрать. Кроме того, при выборе стоит учитывать такие факторы как освещенность помещения, его планировку, и то, насколько он хорошо будет сочетаться с другой мебелью для кухни. Конечно же, не забывайте про собственные предпочтения и предпочтения своих близких. Интерьер помещения должен нравится, быть уютным и одинаково комфортным для всех домочадцев.

 

Цвет и аппетит

Существует ряд так называемых «аппетитных» расцветок. Они ассоциируются у человека со свежестью, чем-то сочным и спелым. Готовая кухня, которая будет выполнена в такой палитре будет вызывать у человека исключительно позитивные эмоции. Подходящие тона:

- Желтого

- Оранжевого

- Зеленого

Все дело в том, что, видя эти самые «аппетитные» цвета, уже на подсознательном уровне человек будет готов вкушать нечто вкусное, а главное – полезное. Вместе с этим, будет увеличиваться выработка желудочного сока и как следствие – аппетит возрастет. Такая палитра выход для семей с маленькими детьми. Все мы знаем, насколько малыши бывают привередливы в пище и как сложно порой их заставить съесть что-нибудь полезное, овощи или фрукты, например. Плюс, яркие цвета действуют возбуждающе на нашу нервную систему, и человек в приподнятом настроении способен съесть больше привычного. Но вот людям, которые хотят снизить свой вес, сидят на диетах и строго следят за потребляемыми калориями стоит аккуратнее относиться к вышеперечисленным цветам.

Снижающими аппетит считаются все оттенки:

- Синего

- Болотного

- Серого

- Черного

Все дело в том, что они редко встречают в природе (в продуктах), а если и встречаются, то аппетита точно не вызывают, так как ассоциируются у нас с чем-то явно несвежем и уж тем более несъедобным. Даже на подсознательном уровне человек будет избегать таких продуктов, а стало быть, и кухня, оформленная в том же синем, например, перееданию способствовать явно не будет. Пользователям, которые хотят сбросить лишний вес подойдет и монохромная расцветка:

- Черно-белая

- Сера – белая

- Бело-серая

Добавим еще и то, что подобные расцветки (в разумных дозировках) действуют успокаивающе на человека. Сердцебиение и пульс замедляется, мышцы расслабляются и есть больше того, что вам нужно уже не захочется.

 

Выбираем цвет кухонного гарнитура в зависимости от освещенности

Не забывайте учитывать уровень естественного освещения. Грубо говоря, это солнечный свет, который проникает в комнату через окна. Он будет зависеть от того, на какую сторону выходят окна, есть ли перед ними объекты, которые загораживают солнце и т.д.

На северной стороне будет наблюдаться дефицит естественного освещения. А значит, нужно делать упор на светлые тона. Желательно, чтобы поверхность отражала свет. Для этих целей подойдет:

- Белый

- Желтый

- Бежевый

И другие тона. Чем они будут светлее – тем сильнее будет их отражательные свойства. Недорогие кухни в интернет-магазине вы можете найти в самых разных оттенках, поэтому выбрать точно будет из чего. Белый – оптимальное решения для помещений, которые практически всегда лишены солнечного света.

Окна выходят на южную сторону? Тогда избытка ярких теплых лучей у вас в комнате точно не наблюдается. Вот в таких, даже маленьких кухнях, можно использовать светопоглощающие тона:

- Черный

- Синий

- Коричневый

- Ярко-красный

 

Глянцевые фасады способны творить чудеса, в каком бы цвете они ни были выполнены, поэтому не спешите проходить мимо таких. Выбор цветовой палитры настолько велик, что легко можно растеряться. Надеемся, что наши советы помогут вам быстро и эффективно справиться с поставленной задачей.