Спальня является самым интимным местом в доме или квартире каждого человека. Именно там находятся не только все личные вещи человека, но и сокровенные мысли, которые знать кому-то постороннему – едва ли. Да и само помещение всегда наполнено особой аурой и настроением, которая благоприятно влияет на его жителя. Замечали, как даже после самого тяжелого дня, вернувшись домой и просто войдя в свою комнату, Вы сразу же начинаете ощущать некое успокоение и защищенность? Ну а центральным местом Вашей личной крепости должна быть обязательно кровать. Предназначение кровати – отвечать за качество сна, который напрямую влияет на общий фон здоровья и эмоциональное состояние. Почему к выбору кровати нужно подходить очень ответственно? Посудите сами, если Вы неудачно выберете шкаф или комод, это всего лишь создаст неудобство при хранении вещей. Однако неверно выбранная кровать может существенно повлиять на самое главное в жизни человека – самочувствие. Этот выбор в свою очередь должен опираться на несколько факторов: тип основания, размер кровати и материал, из которого она изготовлена. 

Современные кровати из дерева 

 

фото кровати

Тенденция на деревянные кровати вернулась в моду совершенно оправдано. Сравнимо это с преимущественным предпочтением натуральных тканей в одежде. Все дело в экологичности, ведь если леса – это легкие нашей планеты, то деревянную мебель можно смело называть легкими комнаты. Нельзя отрицать факт, что в комнатах, меблировку которых дополняет деревянная кровать, намного легче дышится, нежели в помещениях с мелью из ДСП или МДФ, для изготовления которых используют только маленькую долю натурального дерева.

 

Спросите, чем это объясняется? Все очень просто: даже дерево, которое было срублено и поддавалось обработке, выполняет функцию некоего природного кондиционера. Наличие такой мебели способствует обновлению, освежению и очистке воздуха в спальне. Кроме того, кровати из сосны или других хвойных пород еще долгое время после покупки ароматизируют воздух, источая природный запах смолы.

 

Еще одним несомненным плюсом можно смело назвать неповторимый внешний вид деревянных кроватей. От одного взгляда на такие изделия на душе становится теплее и появляется ощущение домашнего уюта. И это не странно, ведь древесина обладает, так сказать, «врожденным» несравненным рисунком – причудливыми узорами, которые выполнила на них мать-природа. Именно благодаря этому, кровати из массива по своей сути не нуждаются в дополнительном декорировании.

Виды используемых древесных пород

 

фото древисиныТак из какого же дерева кровать лучше? И существует ли этот самый оптимальный вариант исходя из каких–либо характеристик? Модели из массива сосны – бюджетный вариант, который помимо приятного запаха, обладает рядом характеристик, благодаря которым считается очень популярным на сегодняшний день. Кровати из сосны отличаются стойкостью к гниению, колебанию температур и влажности. Ее светлый и приятный цвет способен визуально увеличивать пространство комнаты. Однако с изделиями из такого материала нужно быть очень аккуратными, так как сосна является очень мягкой, а поэтому чувствительной к появлению царапин и ссадин.

 

Дуб же считается разновидностью твердых пород древесины. Модели, выполненные из этого вида дерева, отличаются особой строгостью и элегантностью внешнего вида. Дуб придает кровати стиля и дороговизны, а так – и всей спальне. Многие потребители оперируются именно этим, когда решают, из какого дерева лучше купить кровать. Сам по себе материал очень прочный и стойкий к повреждениям. 

 

фото кровати

Ольха, пожалуй, самая хрупкая и мягкая порода. Поэтому кровати, изготовленные из ольхи, очень изящны и представлены в широком многообразии цвета. Кровати из бука прекрасно поддаются тонированию в любой цвет, обладают приятным природным блеском, но главное  являются очень прочными и долговечными. Благодаря мелкой текстуре такая мебель выглядит более мягкой и теплой.

 

Таким образом, однозначно ответить, какое дерево лучше для кровати, невозможно. Каждая из пород по–своему хороша, не так ли? Поэтому, если Вы решили купить новое спальное место в нашем интернет-магазине, советуем обратить внимание на многообразие дизайна кроватей. Так, эффектный внешний облик имеют кровати из массива, дополненные коваными элементами или модели, изготовленные с использованием инкрустации, шпонирования, фрезировки и т.д.