Наши дети растут не по дням, а по часам. Не успеете оглянуться, как кроха станет уже совсем взрослым и самостоятельным. Пик этой самой самостоятельности приходится как раз на три года. Именно по наступлению 3-х лет малышу хочется почувствовать себя взрослым. Поэтому и стоит оборудовать ему личную комнату аналогичную его требованиям. Но куда поставить кровать? Тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

 

Пока кроха еще совсем маленький, вопросов с его размещением возникать не будет. Ведь все предельно просто: люлька стоит в той же комнате, где спят родители. Порой он дремлет просто под боком у мамы и папы. А вот когда малыш уже немного подрастет, и пора оборудовать для него более «взрослое» место для сна, самое время задуматься вначале о покупке, а после о том, куда же поставить его новую детскую кровать. Выбор места ее размещения будет зависеть от ряда факторов. Одним из ключевых будет размер помещения. Не всегда мы располагаем достаточным количеством квадратных метров, для того, чтобы оборудовать комнату согласно всем своим желаниям.

Когда пора покупать детскую кровать?

 

Полноценную кровать для малыша принято покупать по достижению им 2-3-х лет. С чем это связано? Как уже указывалось выше, с первым возрастным кризисом. Плюс, ребенок уже спит по 6-7 час, родителям не приходится вставать к нему среди ночи. И лучше не затягивать с «отселением» малыша в отдельную комнату. Ваше чадо привыкнет к постоянной близости, и она перерастет в плохую привычку. Вам же явно не понравится в дальнейшем спать в одной комнате с 6-ти летним ребенком? Вам же тоже нужно личное пространство.

 

фото детской кровати

Что нужно делать, чтобы ребенок проще перенес «переезд»:

1. Всегда следуйте распорядку дня: укладывайте его спать в одно и то же время.

2. Не укутывайте малыша, ему может быть некомфортно, из-за чего он может просыпаться среди ночи

3. Следите за температурным режимом в его комнате, хотя бы поначалу (слишком высокая или низкая температура тоже может стать помехой для спокойного и крепкого сна)

4. Позаботьтесь о том, чтобы его не беспокоили посторонние звуки (они могут напугать его, результат тут полностью понятен: он проснется, побежит к вам и вряд ли захочет опять возвращаться в свою комнату)

 

 

Где нельзя ставить кровать ребенка от 3-х лет:

 

1. Около отопительных приборов (он может перегреваться, да и на саму конструкцию детской кровати позитивно такое размещение не скажется)

2. Около дверей балкона или сразу около окна (во-первых, ребенка может просквозить, во-вторых, утренние прямые лучи могут нарушить сон)

3. Около розетки (желательно не устанавливать, либо приобрести специальную заглушку для нее)

4. Около цветочных горшков (дети отличаются своей активность, а горшок может случайно перевернуться: в лучшем случае, земля просто запачкает место для сна, а в худшем – малыш может травмироваться о сам горшок)

5. Не допускайте проникновения табачного дыма в детскую (думаем, всем известен вред от пассивного курения)

6. Лучше всего, если кровать стоит прямо к стене. Многие считают, что идеальное место для нее – ниша (если таковая, конечно, имеется), но это не так. Воздух в ней циркулирует хуже, что скажется не наилучшим образом на качестве сна ребенка.

 

Как расположить кровать если у вас двое детей?

 

фото детской кроватиДве кровати в детской разместить очень просто! Классика жанра: места для сна, расположенные симметрично по отношению друг к другу. При этом, их можно разделить прикроватной тумбой, а то и целым стеллажом. Но вот последний уместен только в случае, если около кровати (хотя бы с одной стороны останется достаточно места). И стеллаж будет более уместен для разделения кроватей мальчика и девочки.

 

Второй вариант размещения: установить кровати буквой «Г», при этом изголовья должны прилегать. Таким образом, вы задействуете угловое пространство в помещении около стены. А можно поставить места для отдыха по такому же принципу, но просто по прямой. При расстановке мебели главное - придерживайтесь принципа симметрии и конструктива, и вы точно не прогадаете!