Нежданно-негаданно нагрянут гости, а в гостиной полный бардак? Часто ли вы бывали в такой ситуации? Для того, чтобы уборка проходила максимально быстро и эффективно, нужно позаботиться о том, чтобы купить мебель в гостиную, которая не то, чтобы не будет собирать пыль, но как минимум, выбирать ту, которая будет легко поддаваться уходу.  

 

Например, вы ждете гостей, но за подготовкой к их встрече совсем забыли, что нужно протереть пыль, вымыть пол и что на диване осталось страшное пятно от пролитого неделю назад сока. Как быть? Вы ведь не хотите показаться друзьям плохой хозяйкой или хозяином. Тут главное действовать оперативно и точно. Что нужно делать:

 

1. Станьте в центр комнаты и осмотритесь вокруг (так вы увидите, где же больше всего скопилось пыли, и в целом, выявите самые проблемные из них)

2. Соберите все вещи, которым не место в гостиной (всевозможные чашки, ложки, шапки, детские игрушки – все-все-все)

3. Ребенок рассыпал пазлы/бисер/мелкий конструктор? Соберите все это щеткой в совок и дело сделано!

 

После того, как мебель для гостиной приведена в порядок, пыль протерта, все, что можно было убрать было убрано, самое время пропылесосить. Времени эта процедура не должна занять много. Теперь о злосчастно пятне. Можно просто прикрыть его пледом или красивым покрывалом. А уже после того, как гости разойдутся по домам заняться его выведением. В целом, выбирая мягкую мебель, лучше поинтересоваться у менеджера, какая же из многочисленных обивочных тканей будет лучше в плане ухода. Если понимаете, что вы будете пить или есть во время просмотра телевизора, то перед тем как купить мебель для гостиной, выберите качественную обивку и максимально простую в уходе поверхность (стекло, например) для стола или полок. Можно выбрать диван с подлокотниками-подставками, в таком случае, можно обойтись даже без журнального столика и при этом вам будет куда поставить чашку или тарелку. Да и смахнуть пыль с них будет проще, чем протирать столик. Теперь вы точно успеете прибраться, и гостиная засияет чистой!