Ассортимент встроенных точечных светильников не перестает удивлять своим разнообразием. При этом, оно относится не только к чисто внешним характеристикам. Различия касаются и конструктивных особенностей каждой из моделей, которые вы встретите на страницах нашего интернет-каталога. Выбор той или иной лампы в светильник не всегда зависит исключительно от наших с вами желаний. Очень часто, он обусловлен типом патрона в изделии, именно от его типа и размера будет зависеть выбор источника искусственного света. Если патрон – часть конструкции светильника, то цоколь – часть лампочки. Каждый тип цоколей обозначается при помощи буквы и цифры, которые обозначают тип и разновидность.

 

Первый тип – «Е». Одним из самых популярных является Е14. В народе его называют еще «миньон». Если хотите купить точечные светильники, которые будут с патроном, ориентированным на этот цоколь, знайте, что лампу нужно будет вкручивать. Потому что «Е» часто называют еще «Винт Эдисона», а если более точно, то «Edison Screwtype». Как вы поняли, именно этот вид характерен для ламп накаливания.

 

Второй тип – «G». Но тут уже используется штыревая система, а не винтовая резьба, как в первом случае. Если в предыдущем варианте, цифра означала диаметр цоколя, тот в этом – она показывает расстояние между центрами этих самых штырьков. Этот цоколь характерен для галогенных ламп. Один из популярных вариантов – G4. Он используется в маленьких лампочках, которые чаще всего можно встретить как раз во встроенных декоративных осветительных приборах. При этом срок службы таких ламп довольно велик. Еще один вариант цоколя – G9, будет свидетельствовать о том, что лампа подходит для сети с напряжением в 220 В. При этом используется так же в декоративных приборах.

 

Третий тип – «GU». Обозначает он энергосберегающую галогенную лампу. Для потолочных led светильников он тоже отлично подходит. Его особенность заключается в утолщенных на концах штырьках. Чаще всего, это компактны ламы, мощностью до от 10 Вт. Светодиодные лампы с таким цоколем могут с легкостью устанавливаться во встроенные приборы, которые призваны создавать акцентное или дополнительно освещение. Вы наверняка встречали такое в шкафах-купе, различных нишах или около зеркал и трюмо.