Ожидаете пополнения в семье? Или уже стали счастливыми родителями? Значит уже пришло время купить матрас для новорожденного. Младенцы спят от 16 до 18 часов в день и практически все время находятся в кроватке. Именно в первые месяцы жизни формируется позвоночник. Вы ведь не хотите, чтобы в будущем у вашего чада возникли проблемы с осанкой и с опорно-двигательным аппаратом в целом? Вот поэтому и нужно серьезно и ответственно подойти к выбору качественного и главное – правильного матраса для своего малыша. Так какие же они, эти правильные матрасы?

 

Размер матраса для новорожденного имеет значение

Ортопедический матрас для новорожденного должен идеально подходить к люльке. Никаких зазоров быть не должно. Максимально допустимое отклонение – 1-2 см, но не больше! В противном случае, модель будет ерзать по кроватке, около стенок будут зазоры, и малыш может ненароком травмироваться. Слишком большое изделие тоже не подойдет. Вам буквально придется его впихивать внутрь и ни о каком ортопедическом эффекте уже и речи быть не может, собственно, как и о комфорте вашего ребенка. Стандартным размером принято считать модели 60*120 см, они отлично ложатся в кроватки.

 

Никаких мягких матрасов!

Почему нет? А все потому, что позвоночник малыша все еще продолжает формироваться. А мягкая поверхность может стать большой преградой на пути к здоровому развитию всего организма. Она просто не оказывает надлежащей поддержки. У взрослых позвоночник «S»-образной формы, а у новорожденных он просто прямой. И только к 2-3 годам изгибы начнут формироваться, принимая очертания полноценного взрослого позвоночника. Любой врач вам скажет, что до 1 года малышу противопоказано спать на мягком. Выбирайте жесткий матрас. Он может быть двусторонний, с разными степенями жесткости, но до года ваше чадо должно спать на более жесткой стороне. Чем еще опасен сон на мягком? Дети часто ворочаются. Малыш может случайно перевернуться и уткнуться лицом в основание для сна (о сне на подушке до 1 года тоже речи быть не может). Неокрепшие мышцы не позволят ему самостоятельно поднять головку, чтобы спокойно дышать. Вы понимаете, чем все может кончиться?

 

Экологичность, безопасность, комфорт.

Обращайте внимание не только на практические параметры изделия. Какой матрас лучше для новорожденного? Тот, который выполнен из экологически чистых, а еще лучше – натуральных, гипоаллергенных материалов. И про комфорт забывать так же не стоит. Чехол для таких моделей чаще всего изготавливают из натурального хлопка. Его волокна отлично пропускают воздух. Ткань не вызывает раздражения на коже, не задерживает влагу, пыль и легко стирается. Использование синтетических волокон допускается, главное – эклогичность. Некоторые производители выпускают «дышащие» чехлы с водооталкивающими свойствами. Это очень практично, ведь всякое бывает, недоглядели, и пора покупать новый матрас. Но если вы уверены, что влага не попала внутрь наполнителей – можете быть спокойны.

Среди наполнителей чаще всего встречаются:

- Кокосовая койра

- Латекс

- Лен

- Различные вспененные материалы

 

Кокосовая койра – основа качественных матрасов для новорожденных

Натуральное кокосовое волокно – один из уникальных материалов, которые делают поверхность матраса жесткой, и это же время довольно упругой. Материал не вызывает аллергических реакций, именно поэтому производители так часто используют именно его в своей продукции для младенцев. Именно волокно обеспечивает надлежащий ортопедический эффект. Если вы посмотрите на ассортимент изделий для самых младших, то увидите, что в основном они беспружинные. Во «взрослых» матрасах именно блок являет той основой, которая обеспечивает данный эффект. Но в нашем случае, в ее чаще всего роли выступает кокосовая плита. Для того, чтобы модель служила как можно дольше, волокна латексируют. Именно лактекс надежно склеивает их между собой, создавая единое жесткое основание для сна. Итак, кокос:

- Натуральный

- Гиппоаллергенный

- Жесткий

- Безопасный

- Ортопедический

- Долговечный

 

Латекс – комфорт и натуральность

Еще одни распространенный наполнитель латекс. Материал получают из экстракта сока дерева гевеи. Полученный таким путем мягкий слой имеет пористую структуру. Если ее увеличить, то можно заметить сходство с пчелиными сотами. Он отлично пропускает воздух, и легко восстанавливает свою форму. Наполнитель равномерно распределяет вес тела спящего малыша по всей поверхности матраса. Очень часто, в латексе проделывают специальные отверстия – перфорации. Они усиливают его ортопедические свойства, воздух активнее циркулирует, а это значит, что ни влага, ни пыль не будут задерживаться внутри. Что же обещает нам латекс?

- Природность

- Отсутствие аллергических реакций

- Экологическую чистоту

- Повышенный ортопедический эффект

- Комфортный сон

- Долгий срок службы

 

Лен – натуральный безопасный теплоизолятор и антисептик

Если предыдущие два наполнителя могут выступать в роли довольно толстого слоя, то лен – небольшая довольно тонкая прослойка, с большой, довольно ощутимой, пользой. Еще давно, этот материал зарекомендовал себя в качестве эффективного и доступного теплоизолятора. В холодную зиму лен сохранит тепло, и вы можете не переживать, что ваш малыш может замёрзнуть. А вот летом температура наполнителя будет на пару градусов ниже, нежели температура окружающей среды. Приятная, в меру освещающая прохлада крайне важна для здорового крепкого сна. Прослойка очень хорошо впитывает влагу и очень быстро испаряет ее. Никакого «парникового эффекта» в детском матрасе быть не должно! Лен стимулирует кровообращение, что очень хорошо сказывается на иммунной системе, снижая риск заболевания вирусными инфекциями. Лучшего антисептика вам не найти! Итак, видите среди слоев-наполнителей лен? А это значит, что модель:

- Отлично сохраняет тепло

- Быстро испаряет влагу

- Стимулирует кровообращение

- Не создает «парникового эффекта»

- Хорошо пропускает воздух

- Обеспечивает комфортный и здоровый отдых

 

Пены нового поколения – хорошее дополнение к любому основанию для сна

Производители не перестают радовать своих самых маленьких клиентов все новыми и новыми наполнителями. Именно поэтому, вы можете встретить в перечне слоев, столько неизвестных ранее названий. Зачастую, все этим материалы имеют синтетическое происхождение. Но это не делает их лучше или хуже натуральных. Ведь, как вы помните, в изделиях для малышей главное – экологическая чистота и безопасность. Вспененные материалы как раз такими и являются. Ячеистая структура отлично пропускает воздух. Полимер – неблагоприятная среда для пылевых клещей и других паразитов, они просто не смогут там существовать. Но, если видите их в составе, не забудьте еще раз глянуть на уровень жесткости понравившейся модели. Возможно, она не походит новорожденному или является двухсторонней. Что же обещает нам этот наполнитель?

- Безопасность

- Гипоаллергенность

- Экологическую чистоту

- Никаких паразитов

- Хорошая воздухопроницаемость

- Комфорт

 

Стоит ли покупать матрас на основе пружинного блока для младенцев?

Вы можете подобрать матрасы в кроватку для новорожденного на основе пружинного блока. Если вы хоть раз сталкивались с выбором хорошего основания для сна, то знаете, что блоки бывают зависимые и независимые. Давайте рассмотрим каждый из них.

 

«PocketSpring» - отличная поддержка и оптимальная жёсткость

- Надежный

- Долговечный

- Обеспечивает точечную поддержку

Каждая из пружин независимой конструкция находится в отдельном чехле. Мешочек выполнен из натуральной ткани, а это значит, что они хорошо вентилируются и не позволят влаге или пыли портить пружины своим пагубным воздействием. Тело ребенка получит надлежащую поддержку именно там, где это нужно. Позвоночник будет оставаться в ровном, правильном для этой возрастной категории, положении.

 

«Bonnel» - классика для взрослых и детей

- Равномерно распределяет нагрузку

- Доступная цена

- Упругая поверхность

Пружины зависимого блока соединены между собой на первом и последнем витках. Они обладают поразительными свойствами, которые позволяют равномерно распределять нагрузку по всему спальному месту. Тем самым обеспечивается полное расслабление тела, и здоровый крепкий сон вашего малыша.

Что же говорят врачи по поводу данной разновидности матрасов? Опять же, главное, чтобы они оставались жесткими. Вы не должны забывать об этом ни на секунду, выбирая хорошее, правильное основание для сна.

 

Какими качествами должен обладать хороший матрас для малыша?

- Хорошая воздухопропускная способность

- Жесткая поверхность

- Экологическая чистота

- Гипоаллергенные составляющие

- Повышенная гигиеничность

- Ортопедические свойства

- Качественный мягкий (желательно съемный) чехол

- Правильный размер

Почему так важна хорошая вентиляция для матраса? Мы уже говорили о том, что младенцы практически все время находятся в кроватке. Поэтому место их пребывания не должно накапливать пыль, влагу, грязь и уж тем более задерживать их. «Парниковый эффект» тоже ни к чему хорошему не приведет. Поэтому, так необходимо, чтобы воздух свободно циркулировал в слоях, помогая испаряться влаге, выветривая пыль и грязь.

 

Важность жесткой поверхности мы уже разъясняли, но давайте закрепим еще раз: у новорожденных позвоночник еще не сформирован, у него нет изгибов, характерных для взрослого. Поэтому важно, чтобы его спинка во время сна и отдыха оставалась прямой. Мягкая поверхность может существенно навредить здоровому формированию скелетно-мышечной системы. А если малыш случайно перевернется на мягком, то может уткнуться головой вниз, и не смочь перевернуться обратно.

 

Об экологической чистоте всех составляющих данной разновидности изделий уже было много сказано. Этот термин подразумевает продукт, который безопасен не только для здоровья человека, но и для окружающей среды в целом. Выпустить такой продукт очень непросто. Для этого необходимо, чтобы каждый этап производства соответствовал самым высоким стандартам качества. Ярким признаком экологичности, является использование компонентов, которые никак не нарушают экосистему, перерабатываются и быстро разлагаются в случае их утилизации. Но главное тут – безопасность для здоровья вашего ребенка. Если вы все еще размышляете, какой матрас выбрать для новорожденного, то самым основным критерием, после жёсткой поверхности, будет его безопасность.

 

Проследите за тем, чтобы среди слоев-наполнителей и других составляющих изделия не было аллергенов. Производители детской продукции указывают, содержатся ли в ней аллергены. Поэтому подобрать именно тот вариант матраса, который устроит вас по всем параметрам, будет не сложно. Иммунная система малыша первые месяцы его жизни очень слабая, она не способна противостоять различным раздражителям. Лучше убрать все, что может вызвать аллергические реакции из детской комнаты. Повышенная гигиеничность подразумевает, что на поверхности матраса не будут копиться пыль или влага, а значит, в нем не заведутся пылевые клещи или другие опасные паразиты. Вредоносные микроорганизмы могут нанести вред растущему неокрепшему организму. Поэтому, в первую очередь, нужно подбирать матрасы из натуральных, хорошо вентилируемых, материалов.

 

Хороший ортопедический эффект поможет обеспечить правильное, природное, положение тела вашего ребенка во время его отдыха. Не зависимо от того, в каком положении он будет находиться, его позвоночник не должен испытывать лишней нагрузки. Особая конструкция основания для сна поможет поддерживать его в горизонтальном положении и исключит возможность прогибов и других неприятностей. Съемный чехол из натуральной ткани облегчит вам уход за самим матрасом. С детьми всякое бывает, никто не застрахован от «мокрых неприятностей». Волокна хлопка быстро впитают влагу, при этом, они не позволят образоваться пятну на поверхности чехла. Вы оперативно сможете его выстирать и высушить, без каких-либо негативных последствий. И, конечно же, не забудьте про размер. Мы уже писали о том, как важно, чтобы матрас точно подходил по размерам для люльки. Не должно оставаться никаких зазоров и щелей. Только в этом случае малыш будет находиться в полной безопасности.

 

Как выбрать матрас для новорожденного, который будет соответствовать всем вышеперечисленным свойствам? Очень просто! Достаточно посетить раздел нашего интернет-магазина, в нем вы найдете безопасные, экологически чистые, жесткие ортопедические модели самых разных размеров и по самым разным ценам.