Комод по праву именуется функциональным предметом мебели. Разнообразие дизайнов и применяемых материалов позволяют вписать его в любое интерьерное решение, в комнату любого назначения. Внешне комод – совмещенный с тумбочкой шкаф. Вместительность шкафа и габариты тумбочки – вот почему мебельный элемент остаются популярными всегда. К тому же, комоды недорогие. Конструктивно классические модели имеют четыре ящика, которые размещаются друг над другом. Венчает все это столешница, на которую удобно ставить различные мелочи. Встречаются модификации, в которых ящики разделены на сектора, закрываемые дверцами на петлях. Иногда верхний ящик превращается в открытую полку. У столешницы комодов несколько задач. Прикрепленное зеркало превращает комод в трюмо. Добавьте бортики по краям и получите пеленальный столик.

 

Сегодня на комоды цены варьируются в зависимости от используемых материалов. Например, ДСП или МДФ. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение последнему варианту, поскольку в производстве этих плит не применяется клей, который может нанести вред человеку. Сверху на МДФ наклеивается полимерная пленка, которая имитирует дерево, или полотно шпона. Комоды из древесно-стружечных плит средней плотности характеризуются демократичной ценой. Также мебельные элементы могут производиться из массива дерева или ротанга. В модерновых вариантах для оформления используются детали из стекла или металла.

 

Мебельные салоны предлагают разнообразие цветового и стилевого решения мебельного элемента. Какой комод купить? При покупке важно учитывать особенность помещения и интерьера. Так, например, если потолки комнаты достаточно низкие, остановите выбор на высокой и узкой модели. Она зрительно поднимет потолок. Широкий и низкой комод отличной подойдет для помещений с большой высотой, придав ему основательности. Угловые модели помогают решить проблему пустого угла и, в тоже время, не загромоздить помещение. Комод в виде консольного столика удобно поставить под висящим на стене телевизором. В имеющихся ящиках удобно хранить различные принадлежности для мультимедиа. В последнее время комоды стали устанавливать даже на кухне. В данном случае мебельный элемент имеет покатые углы. Кроме того, внешние его части покрываются прочной пленкой или несколькими слоями лака, краски с целью защитить мебель от воздействия влаги. Конечно же, комод не должен противоречить общему оформлению кухни.