Вітаємо в інтернет-магазині меблів «Софіно»
  • Мова:
  • UA
  • RU
Терміново
зателефонувати?

Как мыть керамическую плитку?

Керамическая плитка – один из самых практичных отделочных материалов. Она очень простая в уходе. В этой статье мы поговорим о том, как можно отмыть кафель от различного вида загрязнений. В ванной и на кухне пятна отличаются между собой по типу и способу их удаления. Наша задача – выяснить, какие методы борьбы с ними можно использовать и как поддерживать покрытие в чистоте и порядке

Чем чистить керамическую плитку?

Для того, чтобы поддерживать чистоту керамики, достаточно раз в неделю мыть ее обычной теплой водой. Настенное покрытие отмоется обычной мягкой тряпкой, а пол – шваброй. Помните, что нужно использовать только мягкие моющие средства. Желательно избегать порошковых и абразивных чистящих. От воды могут оставаться разводы. Поэтому стены после влажной уборки лучше дополнительно протирать сухой салфеткой или сухой тряпочкой для того, чтобы удалить с них остатки влаги. Это же касается и пола.

Чем отмыть клей от керамической плитки?

В процессе ремонтных работ наверняка возникнет необходимость очистить поверхность кафеля от остатков клея или других строительных материалов. Перед тем, как выбрать средство, которое поможет очистить поверхность кафельной плитки, нужно понимать, от какой смеси нужно избавиться.

  • Полимерный клей. Он представляет собой вязкую пасту. Она очень быстро затвердевает, поэтому с очищением поверхности могут возникать проблемы. В состав таких средств входит акрил. Поэтому для очистки плитки подойдет обычный растворитель для акриловых красок.
  • Цемент. Его чаще всего используют при укладке кафеля. Для его удаления используются специальные средства. Они размягчают его структуру в случае, если пятно уже успело засохнуть. Затем немного подождать и удалить образовавшеюся кашицу шпателям. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить гладкую поверхность облицовочного материала. А вот если оно еще свежее – достаточно будет взять губку и тазик с водой. Смочите губку в воде и просто вытрите остатки цемента.
  • Эпоксидный клей удалить очень сложно, но возможно. Сразу скажем, что если решили использовать для укладки именно его – будьте предельно осторожны. Если его пятна застынут, их убрать сможет либо специальное средство, либо строительный фен. Эпоксидная смола размягчается при температуре 200 градусов Цельсия.

Плиточный клей желательно снимать с поверхности еще до того, как он успел застыть. А еще лучше – очищайте кафель сразу в процессе укладки. Излишки клея со швов удаляйте резиновым шпателем. Его остатки уберите промытым инструментом. Затем возьмите влажную чистую тряпку и еще раз пройдитесь по поверхности. Следите за тем, чтобы на ней не оставалось разводов от смеси.

Удаляем пятна жира с поверхности кафеля

Эта разновидность загрязнений часто встречается на кухне. Самое первое, что нужно знать – никогда не удаляйте свежее пятно. Вы только размажете его. Ждите, пока жир затвердеет и только потом приступайте к уборке. Жир можно отмыть, используя обычное моющее средство для посуды. Оно идеально подходит для этих целей, ведь отлично обезжиривает и имеет гелиевую структуру. Если жир не удаляется с первого раза – можете немного потереть пятно губкой или воспользоваться специальными моющими средствами, предназначенными для мытья кафеля.

Удаляем грибок и плесень

На поверхности плитки грибок или плесень появиться не могут, а вот на их стыках – вполне. Как правило, это случается в ванной комнате. Там самый благоприятный микроклимат для развития вредоносных бактерий. К счастью, с ними легко бороться. И согласитесь, что намного проще удалить с нескольких швов плесень, чем заново перекладывать напольное покрытие или перекрашивать стены. Итак, что нужно сделать, чтобы убрать этих нежеланных гостей?

  • 3/4 стакана пищевой соды
  • 1/4 стакана отбеливателя

Смешайте эти два компонента. Должна получится густая вязкая паста. Нанесите их на пораженные места и оставьте на 7-10 минут. После, можно потереть загрязнения и смыть смесь. Наносить это средство нужно в резиновых перчатках. Помещение должно хорошо проветриваться. Можно воспользоваться обычной бытовой химией. В магазинах довольно большой выбор гелей, которые эффективно удаляют бактерии и микроорганизмы с поверхности. Помните, что нужно соблюдать все меры безопасности и внимательно изучать инструкцию перед использованием.

Как мыть матовую плитку?

Есть мнение, что матовая поверхность не так практична в уходе, как глянцевая. Это не так. Она так же легко чистится. И для того, чтобы держать ее в чистоте и порядке, достаточно будет теплой воды, швабры и мягкой сухой тряпки. После влажной уборки, обязательно убирайте излишки воды с поверхности. Дело в том, что неглазурованная плитка отличается пористой структурой. В ней не должна оставаться влага. А убрать ее излишки поможет обычная сухая тряпка.

Очищаем керамогранит

Керамогранит известен своими высокими показателями износостойкости. Он стойко переносит удары, повышенную влажность и резкие смены температурного режима. В уходе он ничем не отличается от остальной плитки. Достаточно будет теплой воды и швабры.

Как очистить кофе или чай с керамогранита?

Пролитые на поверхность горячие напитки тоже легко удаляются с поверхности. Вам понадобится обычная пищевая сода. Она есть в каждом доме. Просто присыпьте пятно содой и капните на нее немного воды. Подождите 5-10 минут и удалите соду с поверхности при помощи влажной тряпки.

Как видите, керамическая плитка действительно не требует особого ухода. С любым, даже самым сложным пятном, можно справиться при помощи обычной теплой воды. А в особенно тяжелых случаях, достаточно задействовать моющее средство для посуды или соду.

2017-10-04 13:43:34
^ Наверх