Терміново
зателефонувати?

Выбираем диван за 10 минут!

Онлайн-шопинг открывает перед вами потрясающие возможности. Самый большой выбор диванов в Украине будет находиться прямо перед вашими глазами. И не нужно никуда ехать, специально выделять для этого время и подстраиваться под всевозможные обстоятельства. Теперь выбрать качественный диван по параметрам можно всего за 10 минут! Как? Об этом мы и поговорим.

Определяемся:
  • Нужен ли короб для белья
  • Будете ли вы спать на диване
  • Рассчитайте, сколько посадочных мест необходимо
  • Хотя бы приблизительно определитесь с размерами
  • Определитесь с бюджетом
как выбрать диван

Мало места в шкафу? Тогда лучше подобрать модель с вместительной нишей. Она подойдет не только для постельного белья, но и для других вещей. Лишним такой элемент в конструкции не бывает. Долго пустовать коробу не придется.

диван с коробом

Любите вздремнуть днем? Или может часто принимаете гостей, которые не прочь засидеться подольше и остаться ночевать? Тогда обращайте внимание на изделия с механизмом трансформации. Он обеспечит дополнительные спальные места и зарекомендует вас, как гостеприимного хозяина.

Хороший сон на комфортном диване

Отдыхаете за просмотром любимых телепередач и сериалов всей семьей? Тогда подбирайте диван, минимум, с тремя посадочными местами. В таком случае, для каждого найдется свое место, и все будут чувствовать себя комфортно и не испытывать стеснений.

Диван для отдыха

Размер – это важно. Если вы подыскиваете замену старой мягкой мебели, тогда просто ориентируйтесь на ее размеры. Если обставляете комнату с нуля, тогда лучше взять рулетку (или обычную линейку) и измерить длину и ширину места, куда вы планируете установить свою покупку.

диван с механизмом трансформации

Заранее распланируйте бюджет на покупку. Даже за небольшие деньги можно подобрать качественный и удобный диван, главное знать, основные особенности того или иного типа, об этом мы расскажем далее.

Ценообразование включает несколько факторов:
  • Производитель (мебель от известных брендов будет стоить дороже, возможно, стоит поискать похожие модели от менее популярных фабрик)
  • Материал каркаса (дерево – самый дорогой вариант, ДСП и металл – самый доступный)
  • Наполнители (модель с пружинным блоком будет стоить дороже, механизм трансформации и короб тоже влияют на цену)
  • Обивка (на ней не стоит экономить, выбирая вариант без доплаты вы очень рискуете, ведь ткань может быстро протереться и испортиться)
ценообразование дивана

Каркас – основа дивана

Этот элемент берет на себя всю нагрузку, и от качества его исполнения и материалов, из которых он сделан. Будут зависеть не только эксплуатационные особенности, но и цена.

Дерево – надежно и качественно

Такой каркас будет исправно выполнять возложенные на него функции и прослужит очень долго.

Деревянный каркас – это:
  • Надежность
  • Долговечность
  • Способность выдерживать большие нагрузки
  • Натуральность

Единственный недостаток – цена. Если хотите сэкономить, тогда обратите внимание на следующие два варианта.

Металл – долговечность и простота

Это очень практичный вариант, особенно, если вы ищите самый обычный удобный диван, который не будет нагружать собой помещение.

Металлический каркас – это:
  • Долгий срок службы
  • Качество
  • Надежность
  • Возможность ремонта
  • Доступная цена

Недостаток – лаконичный дизайн. Вы не найдете пышных вычурных моделей на раме из такого материала. Но для многих такая особенность вполне может превратиться в достоинство!

диван с металлическим каркасом

ДСП – доступная цена и комфорт

Этот материал может использоваться как сам по себе, так и в сочетании с деревом. Древесно-стружечная плита отличается экологической чистотой и прочностью. Из нее изготавливают мягкую мебель эконом-класса.

Каркас из ДСП – это:
  • Дешево
  • Удобно
  • Практично
  • Безопасно

Но учтите, что такой каркас слишком больших нагрузок долго не выдержит и лучше не использовать его в помещениях с повышенной влажностью.

каркас дивана изи дсп
А что внутри?

Условно, наполнители для мягкой мебели можно поделить на два типа:

  • ППУ
  • ППУ + Пружины

ППУ – синтетический гипоаллергенный наполнитель. Он делает диван упругим, в меру мягким и, конечно же, удобным. Это основной материал, который обеспечивает комфорт.

диван с наполнителем ппу
Пружины бывают трех типов:
  1. Зависимые
  2. Независимые
  3. Змейка

В сочетании с пенополиуретаном они сделают поверхность для отдыха более упругой, обеспечат ее ортопедическими свойствами. Подойдут, если вы не знаете какой выбрать диван для ежедневного сна.

Первая разновидность более доступная по цене. Это стальные пружины классического типа. Каждый элемент соединяется с последующим на первом и последнем витках. В результате – вес тела человека равномерно распределяется по всему дивану, что делает мебель долговечнее, а отдых – качественнее.

ппружинный блок bonell

Вторая разновидность дороже предыдущего варианта. Пружины тоже делаются из стали, но отличаются более сложной конструкцией. Они никак не взаимодействуют между собой, все, что их соединяет – индивидуальный тканевой чехол. Если у домочадцев большая разница в весе, то этот вариант – то, что нужно. Пружины обеспечат точечную поддержку, обеспечат не только ортопедический, но и анатомический эффект.

пружинный блок poket spring

Третья разновидность используется для того, чтобы сделать диван долговечнее. Змейка обеспечивает хороший уровень вентиляции, надежную поддержку и отличается недорогой ценой, но для ежедневного сна не подойдет.

диван с пружинной змейкой не для  ежедневного сна
Не забываем про ламели! Для обычного отдыха они не обязательно, а вот для сна – нужны. Гнутоклееные ламели обеспечат дополнительный ортопедический эффект и естественную вентиляцию слоям-наполнителям. ламели в диване
Дополнительные компоненты

Они могут быть представлены холлофайбером или синтепоном. Оба материала синтетический, экологически чистые и не вызывают аллергий. Они используются либо в подушках, либо как дополнительная подкладка между ППУ и обивкой. Во втором случае, они нужны для обеспечения дополнительного комфорта и защиты пенополиуретана от трения с тканью.

Какой механизм дивана выбрать?

Если вы не хотите разбираться во всех известных их разновидностях, тогда советуем обратить свое внимание на эти варианты:

  • Выкатной
  • Дельфин
  • Книжка
  • Еврокнижка
  • Аккордеон
  • Софа

Все они отличаются легкостью в использовании и обеспечивают ровную (или близкую к ровной) поверхность для сна. Эти механизмы помогут правильно выбрать диван-кровать, который будет действительно удобным.

механизмы дивана

Пару слов о дизайне

Как выбрать диван в гостиную? Самый простой вариант – по внешнему виду! А почему бы и нет? Ведь дизайн мебели играет ключевую роль в создании уютного и красивого интерьера.

С подлокотникам или без?

Если вы привыкли отдыхать, удобно примостившись на мягкий подлокотник, тогда выбор очевиден. Можно подобать диван со специальными подушками-накладками, которые сделают ваш отдых еще комфортнее

дизайн дивана с подлокотниками

Если вы отдыхаете на диване всей семье и для вас важнее всего наличие свободного пространства, тогда можно подобрать изделие без этих элементов. Такая особенность обеспечит одно дополнительное посадочное место, что тоже плюс.

диван без подлокотников
Твердые или мягкие подлокотники?

Первый вариант может быть представлен либо тонкими опорами, либо довольно широкими. Накладки-полки более практичны, если вы любите пить чай или есть сидя на диване. Эти элементы вполне могут заменить полноценный журнальный столик.

виды подлокотников у дивана

Второй вариант понравится любителям прилечь во время просмотра телевизора или тем, кому нравится облокачиваться на что-то мягкое и очень уютное. В классическом исполнение вы можете подложить небольшую подушку сами, а можете подобрать модель, в которой таковые уже будут иметься.

Угловой или прямой диван?

Все зависит от свободной площади, которой вы располагаете. Бытует мнение, что можно выбрать угловой диван даже для небольших комнат. Доля правды в этом есть, все зависит от планировки и наличия других мебельных атрибутов. Но лучше не рисковать и подобрать классический прямой.

прямой диван

Угол подойдет пользователям, которые привыкли отдыхать в положении полулежа. Плюс еще в том, что такая модель может быть и пуфиком, и столиком, и стульчиком, и довольно большой кроватью.

угловой диван

Тип и цвет обивки

Ткань отличается по трем характеристика: фактурность, плотность, тесту.

виды обивки дивана
Фактурность – поверхность может быть гладкой, рельефной или почти пушистой.
  • Велюр, замша, шеннил, флок– мягкие
  • Кожзам, жаккард (однотон) – гладкие
  • Жаккард (с узором), рогожка – рельефные
  • Ткань Антикоготь – все виды с тефлоновым покрытием, велюр, гладкий жаккард, замша
Плотность – важный показатель, но не основной.

Даже очень тонкая ткань может быть износостойкой. Чем меньше ниток использовано в полотне – тем меньше его плотность. Это показатель веса обивки в граммах на один квадратный матер

Тест на истирание – основной показатель износостойкости

Хотите, чтобы диван дольше не терял своих внешних характеристик? Выбирайте обивку с показателем более 20 000 циклов. Чем больше цифра – тем лучше, даже при небольших показателях плотности.

виды тканей для дивана
Цвет обивочной ткани – какой выбрать?

Все зависит от основной цветовой гамы вашего интерьера. Если не можете определиться, самый верный способ – подбирать нейтральные тона (серый, бежевый, коричневый, кремовый). Можно выбрать диван в том же цвете, что и стены, только тон взять либо более насыщенный, либо более приглушенный. Еще один вариант – сыграть на контрасте. У вас белые стены? Возьмите черный диван! Получится довольно эффектно.

цвет обивочной ткани для дивана

Как выбрать диван? Как видите, очень просто. Мы рассказали обо всех основных моментах, чтобы вы потратили минимум своего личного времени на этот процесс. Теперь вы можете самостоятельно подобрать качественную и удобную мягкую мебель. Приятных покупок и хорошего настроения!

2017-03-16 14:53:53
^ Наверх