Вітаємо в інтернет-магазині меблів «Софіно»
  • Мова:
  • UA
  • RU
Терміново
зателефонувати?

Выбираем фасадную и террасную плитку

Плитка – отличный облицовочный материал. Она отличается долговечностью и поразительным качеством. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать походящий вариант фасадной плитки, на какие параметры необходимо обращать свое внимание и как правильно подготовиться непосредственно к облицовке.

На что нужно обратить внимание при выборе?

Итак, Вы открыли каталог. А что дальше? Перед Вам находится множество вариантов самой разнообразной террасной и фасадной плитки, но какая из них лучше? Давайте смотреть вместе.

  1. 1. Цвет – первое, на что мы обратим свое внимание. Как правило, у фасадной плитки не особо богатая цветовая палитра. Она нацелена больше на практичность. Поэтому в ней так много бежевых и серых тонов. А для любителей классики, производители выпускают специальную облицовку под кирпич.
    • Фактура – следующий этап выбора. Плитка может быть:
    • Гладкой
    • Фактурной
    • Матовой
  2. 2. Все эти свойства относятся непосредственно к поверхности предлагаемого облицовочного материала. Вы можете выбрать ту, которую посчитаете нужной. Все они одинаково практичны в уходе и отличаются повышенной стойкостью к разного рода погодным неурядицам.
  3. 3. Цена – на нее мы обращаем свое внимание уже тогда, когда убедились, что внешне нас все полностью и целиком устраивает. Ценообразование зависит от бренда, страны производителя и особенностей изготовления фасадной плитки. Чем дальше будет находиться производитель и чем громче будет его имя – тем выше будет цена. Но в этом есть и хорошая сторона: Вы можете быть уверены на все 100% в качестве продукта.
  4. 4. Выбор производителя зависит от Ваших предпочтений. О том, как важна страна и имя мы уже сказали. Дополнительно, Вы можете изучить отзывы клиентов или почитать тематические форумы. Там часто встречаются дельные советы и полезные мнения, в том числе и строителей, которые знают толк в выборе качественного облицовочного материала.

Что такое клинкерная плитка?

Именно клинкерную плитку рекомендуется использовать для облицовки домов и приусадебных участков. Для ее изготовления используют сланцевую глину. Ее либо путем прессования, либо путем экструзии. Плитка проходит всего один обжиг и считается самой прочной, долговечной и морозостойкой. Для полноценной облицовку необходимо выбрать:

  • Основную клинкерную плитку (используется в качестве базы и просчитывается в м2)
  • Угловую (используется для облицовки углов или нестандартных участков и просчитывается в подгонных метрах)

Клинкерная плитка походят не только для облицовки фасадов зданий. В зависимости от ее назначения, стойкости к морозам и влаге, ее укладывают в качестве брусчатки и используются для облицовки бассейнов.

Укладка клинкерной плитки

Укладка клинкерной плитки отличается от обычной. Имея только базовые знания о том, как класть плитку, качественно завершить облицовку не у всех получится. Лучше обратиться к профессионалам. Подготавливается поверхность, ровняется, при необходимости стягивается. Проверяется на наличие трещин или других дефектов. Если таковые были обнаружены – их следует немедленно удалить. Затем, нужно выложить клинкерную плитку, не используя клей. Примерка делается с целью определить, вся ли облицовка подходит по цвету и достаточно ли ее закупили. Только потом, на стены наносится толстый слой раствора, который нужно разровнять. На него необходимо нанести цемент. Только потом, можно приступать к укладке фасадной плитки. На заключительном этапе, ее швы нужно заполнить затиркой, чтобы придать облицовке завершенный вид.

Плитка под натуральный камень

Такая плитка отлично имитирует камни. Изготавливается она из специальной смеси, которая по своему составу значительно отличается от привычной всем керамики. В состав входит: цемент, влагостойкие добавки, минеральные вещества. Производители используются специальные облегченные компоненты. Благодаря им, плитка отличается легким весом и поразительной прочностью. Искусственный камень может имитировать различные натуральные аналоги: булыжник, гранит, горные породы и т.д.

Она изготавливается из глины. Отличается хорошими показателями износостойкости, морозостойкости и влагостойкости. Выделяет ее еще и то, что она представлена в абсолютно разных расцветках. Широкий цветовой диапазон, большой выбор структур и форм понравится абсолютно всем.

Подбираем плитку для террасы

Террасная плитка станет незаменимой на приусадебном участке. Вы можете подобрать ее из глины, керамики или керамогранита. Она сделает участок чистым и аккуратным. Вы сможете оценить все преимущества такого оформления после первого же дождя или в межсезонье, когда земля практически не просыхает. Раньше, Вам приходилось бы ходить по грязи, пачкать обувь и прибавлять себе работы в виде уборки в коридоре дома. Но с появлением дорожек из террасной плитки, все станет совсем иначе. Ваша обувь будет оставаться чистой, после дождя на участке будет полнейший порядок и никакой грязи.

Какими свойствами должна обладать террасная плитка?

  • Она должна отлично переносить морозы. Этот параметр обеспечивается низким водопоглащением материала. Плитка не пропитывается влагой, не промерзает при минусовых температурах и не деформируется.
  • Влагоустойчивость – еще одно необходимое свойство. Плитка будет уложена на улице, а это значит, что дождь, снег и другие осадки ей должны быть нипочем. Террасная плитка не впитывает влагу, не подвергается появлению плесени или грибков.
  • Низкий уровень истираемости – залог долговечности. 4 класс – оптимальный показатель. Такая плитка прослужит долго и качественно, совершенно не утратив своих внешних характеристик со временем.
  • Противоскользящая поверхность обеспечит безопасное и комфортное передвижение по улице. Особенно это свойство актуально после дождя или других осадков.
  • И раз террасная плитка будет лежать на улице, она должна обладать устойчивостью к воздейсвию ультрафиолетовых лучей. Зачем это необходимо? Прямые солнечные лучи влияют на интенсивность цвета и прочность покрытия. Без надлежащего уровня устойчивости, плитка быстро деформируется и станет блеклой.

Теперь Вы знаете, на что обращать свое внимание при выборе террасной и фасадной плитки. С ее помощью, Вы можете сделать свой дома теплым, уютным и красивым. Облицовочный материал прослужит долго и качественно.

2017-10-11 11:03:16
^ Наверх