Вітаємо в інтернет-магазині меблів «Софіно»
  • Мова:
  • UA
  • RU
Терміново
зателефонувати?

Выбираем форму дивана: прямой или угловой?

Производители делят диваны на угловые и прямые. Казалось бы, все ясно, но не тут-то было! Оказывается, у каждой из этих форм есть свои конструктивные особенности. Существует масса разновидностей как прямых, так и угловых диванов. Давайте разберемся, какая лучше всего подойдет именно вам!

Прямой или угловой диван

Особенности прямых диванов

Как правило, эта разновидность мягкой мебели отличается компактными размерами. Глубина сиденья будет зависеть от механизма трансформации, которые используется внутри. Этот показатель может колебаться от 70 до 120 см.

И такие модели одинаково хорошо вписываются и в большие, и в небольшие гостиные. Вы можете подобрать двухместный, трехместный и другие варианты.

Особенности прямых диванов

Особенности угловых диванов

С ними дела обстоят несколько сложнее. Для начала, существуют две разные формы: Г-образная и П-образная. Первый вариант лучше подойдет для небольших помещений, второй – для просторных.

Особенности угловых диванов

Можно подобрать модульный угловой диван. Вы сможете самостоятельно менять его элементы местами, переставлять угол. Часто, в такие конструкции входит еще и небольшая банкетка, которую можно использовать как подставку для ног, либо журнальный столик. Все зависит от ее внешнего вида.

Особенности угловых диванов

В любом случае, угловая модель подойдет любителям отдыхать в положении полулежа. Вы получаете дополнительное преимущество в виде вытянутой части.

Обе разновидности могут иметь функциональную спинку повышенной комфортности. Она может быть представлена в двух вариантах. Либо откидная полноценная спинка, либо удобный подголовник, которые тоже может регулировать свой угол наклона.

Диван на любой цвет

Оба варианта диванов могут отличаться отсутствием подлокотников. Таким образом, Вы получаете еще одно дополнительное место на сиденье. Многие пользователи отмечают, что визуально, такие изделия выглядят более стильно и разгружают собой пространство.

Диван без подлокотников

В угловых диванах могут быть полноценные полки, которыми оборудуется их спинка. В прямых тоже могут находиться полки. Но чаще всего, они размещаются в подлокотниках, и получить к ним доступ сложнее.

Полки в подлокотниках дивана

Размер спального места, если речь идет о раскладной конструкции, будет зависеть не столько от формы, сколько от общих габаритов и непосредственно механизма.

  • Еврокнижка, Книжка – компактное спальное место
  • Выкатной, Дельфин – просторное спальное место, близкое к идеально ровному
  • Аккордеон – ровное спальное место, размер может быть от самого небольшого – до довольно габаритного.

Помните, что если выбираете диван с механизмом трансформации, то для спального места должно оставаться достаточно свободного пространства вокруг.

Механизм трансформации дивана

Наличие короба белья определяет механизм трансформации и производитель. Лишней эта опция не будет, ведь кто из нас не хочет разгрузить свой шкаф?

Для обустройства офисного помещения подойдут оба типа диванов. Но важно понимать, что их дизайн должен быть более презентабельный, соответствующий официальному стилю. В качестве обивочной ткани чаще всего подбирается кожа, эко-кожа или замша.

Выбираем форму дивана

Среди угловых диванов, можно найти «островные». Это очень интересная разновидность. Но учтите, что для маленькой гостиной она не подойдет.

 

Вы можете отойти от традиционной расстановки мягкой мебели и выдвинуть угловой диван на середину комнаты, или просто чуть отодвинуть его от стены. Многие пользователи считают такое расположение более удобным и уютным. Вспомните зарубежные сериалы. У них такая меблировка – это норма. Если позволяет площадь, почему бы и Вам не попробовать?

Какой диван выбрать

Итак, какой же диван выбрать?

  • Если в гостиной достаточно места – лучше купить угловой диван. Он больше, на нем можно прилечь, и он отличается более просторным спальным местом.
  • Ищите необычное интерьерное решение? Обратите внимание на «островные» диваны
  • Вам больше по душе лаконичный стиль? Прямой диван – вот, что нужно. Они отличаются своей простотой. При этом, вы сможете подобрать абсолютно любую обивочную ткань, которая преобразить мебель.
  • Нужны дополнительные спальные места? Обращайте внимание на раскладные диваны. Только убедитесь в том, что вокруг будет достаточно места для их раскладки.

Мы попытались собрать в одной статье все различия прямых и угловых диванов, чтобы Вы могли лучше разобраться в том, какой лучше купить. И помните, что мебель должна Вам нравится. Полагайтесь на свой вкус и наши советы, и Вы никогда не ошибетесь!

2017-05-02 16:50:47
^ Наверх